Contacts

Anticamera USEM
+373 22 509 122
+373 22 509 148
info@usem.md

Facultatea de Drept
+373 22 509 137

Facultatea de Psihologie și Asistență Socială
+373 22 509 196

Facultatea de Jurnalism și Științe ale Comunicării
+373 22 509 193

Secția studii
+373 22 509 140

Contabilitatea
+373 22 509 143

Anticamera Liceului
+373 22 509 131
liceul.european@gmail.com

Linia fierbinte USEM (pentru reclamații sau sugestii)
+373 22 509 127

Виктор Пушкаш: Система правосудия должна пройти самоочищение

Правовая реформа в Молдове на повестке дня вот уже много лет. Этот вопрос стал ключевым в наших взаимоотношениях с ЕС и другими внешними партнерами, из-за него скоропостижно пало правительство Майи Санду.
 
Но единства во взглядах на то, каким должна быть реформа системы правосудия, с чего начинать и чем должна заканчиваться эта реформа, нет ни среди политиков и экспертов, ни в рядах простых граждан. Тем ценнее узнать мнение на этот счет человека знающего и авторитетного – председателя Верховного суда МССР в 1985-1989 годах, председателя Высшей судебной палаты Молдовы в 1995-1998 годах, судьи и председателя Конституционного суда в 2001-2013 годах Виктора Пушкаша, передает logos.press.md 
 
«ЛП»: - Виктор Степанович, сегодня много говорится о  реформе системы правосудия в Молдове и ее значимости для будущего страны. Как Вы лично понимаете эту реформу, и на какой стадии, на Ваш взгляд, она находится на данном этапе?
- Начну с того, что о реформе системы правосудия много говорится не только сегодня. Этот процесс начался еще в середине 90-х годов, когда мы инициировали коренные преобразования в системе и формирование органов самоуправления судов. Документ под названием «Концепция судебно-правовой реформы» был принят в июне 1994 года и предполагал комплексные меры по изменению практической и функциональной направленности деятельности всех  правоохранительных структур, включая правовое образование, финансирование институтов, их техническое оснащение и территориальное размещение. Именно тогда Верховный суд был преобразован в Высшую судебную палату, впервые сформирован орган самоуправления судов – Высший совет магистратуры, были созданы суды первой инстанции и специализированные суды, проведены другие кардинальные преобразования в системе.
Но, к сожалению, по разным субъективным, политическим и иным причинам реализация «Концепции судебно-правовой реформы» так и не была доведена до конца. Прежде всего, юстиция не финансировалась в должной мере, что позволило бы вывести на качественно новый уровень и подготовку кадров, и техническое оснащение инстанций, и даже их размещение в соответствующих  требованиях зданиях и помещениях.
При этом я считаю, что в те годы было сделано немало правильного и полезного в вопросах реформы правовой системы. К примеру, тогда была введена практика назначения судей только при достижении возраста в 30  лет, когда он становится уже состоявшейся личностью. Сначала на 5 лет, и только после этого, в случае отсутствия к нему претензий в профессиональном и человеческом плане – пожизненно, до достижения возраста 65 лет. Пусть с задержкой, но все же в 2006 году был создан Институт юстиции, который призван готовить кадры и повышать квалификацию судей.
И главное – эти реформы позитивно были восприняты судебным сообществом, первоначально большинство судей стремились к независимости, заработали органы самоуправления, был запущен механизм саморегулирования системы.
«ЛП»: - Но при этом сегодня все говорят о «зависимости»  судей, их срастании с политиками. Почему, на Ваш взгляд, многие судьи, в том числе из состава Конституционного суда, в открытую и добровольно отказались от независимости? И можем ли мы говорить о реальном разделении властей в Республике Молдова, о наличии своего места, роли и  авторитета у судебной системы?
- Думаю, ответы на эти трудные вопросы и должны стать ключом к  понимаю того, в какую сторону необходимо двигаться в проведении реальной  судебной реформы.
Начну с того, что проблемы в системе начались после 2001 года, когда стали проводиться определенные «чистки» среди судей по принципу лояльности. Но это еще были цветочки. Настоящим позором для системы правосудия и для всей Молдовы стал 2009 год, когда политическое влияние на все институты правосудия стало открытым, циничным и беспрецедентным.
В этом прежде всего виноваты политики. Но я ни в коем случае не хочу снимать ответственности и с самих судей. Я прекрасно знаю, что захочешь быть независимым – будешь. Захочешь политическое прикрытие – оно тут же появится. К сожалению, не на высоте оказался в этой ситуации Высший совет магистратуры. Это орган самоуправления судебной системы, который обязан был противостоять политическому влиянию на суды и предотвратить ту вакханалию с назначением судей и распределением дел среди них «по интересам». Вместо этого сам ВСМ стал инструментом политического манипулирования, что очень печально.
В Конституции Молдовы ст. 6 однозначно предусматривает разделение властей в стране. Три ветви власти должны взаимодействовать между собой и уравновешивать друг друга. Но, к сожалению, на самом деле у судебной  власти сегодня нет реального места в системе правосудия, а ее роль и авторитет на очень низком уровне. Поэтому задача правовой реформы – вернуть судебной системе прописанные в Конституции функции и место,  повысить авторитет судей. Мы должны прийти к тому, что судья, как жена Цезаря, должен быть вне подозрений. Он может ошибаться, но не должен быть предвзятым, а тем более – политически пристрастным. Все мы, и прежде всего сами суди, должны осознавать, что никто не обладает таким объемом власти, как судья. По его решению людей сажают в тюрьму или освобождают от наказания. Поэтому должна быть полная ответственность и справедливость в каждом его решении.
«ЛП»: - Как этого добиться? Какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы реформа правовой системы стала действенной, эффективной и – главное – видимой и осязаемой для общества?
- Начать необходимо с подготовки кадров. Еще на этапе обучения и вступления в профессию каждый судья должен в полной мере осознавать, на что и зачем он идет, понимать ответственность, которую он на себя берет. Должен измениться и принцип назначения судей – если до сих пор исходили только из его профессиональных знаний и опыта, то сейчас учитываются такие факторы, как источники обогащения, человеческие качества, отзывы с прежней работы и т.д.
С другой стороны, судья должен быть обеспечен государством таким образом, чтобы он был не бедным и не богатым. Свою работу он не должен превратить в источник обогащения, а свой авторитет променять на статус политической прислуги. Кроме того, должны быть созданы нормальные условия для деятельности судов – помещения, оборудование, персонал и т.д. Необходимо повысить роль органов самоуправления судей – ВСМ и особенно общего собрания судей.
В этом контексте не могу не отметить, что сразу после решения парламента о «захваченном государстве» Высший совет магистратуры обязан  был немедленно собрать общее собрание судей и отреагировать. Этого, к  сожалению, не произошло, что и стало одной из причин кризиса осенью  прошлого года. Вообще, ВСМ не хватает публичности и прозрачности в  работе, нет должной реакции на появляющуюся в СМИ информацию о странных решениях, явных нарушениях в работе судей или их незаконном обогащении. Это не способствует укреплению авторитета системы и усиливает подозрения в «круговой поруке» в рамках судебной системы. На самом деле  это не так, среди судей много честных и порядочных профессионалов. И их надо поддерживать, продвигать и сделать все возможное, чтобы именно они  определяли «лицо» и авторитет системы, а не скомпрометировавшие себя личности.
«ЛП»: - В реформировании правовой системы Молдовы большую  заинтересованность проявляют (и оказывают соответствующую поддержку) наши партнеры из ЕС. На Ваш взгляд, кто должен играть ключевую роль в  проведении эффективной правовой реформы – парламент страны, глава  государства, внешние партнеры или сама система изнутри должна пройти через самоочищение и самоорганизацию?
- Поддержка внешних партнеров важна и необходима, как и реальная заинтересованность всех ветвей власти в проведении полноценной и эффективной правовой реформы. При этом как от ЕС и других партнеров, так  и парламента и правительства Молдовы должна быть не только финансовая поддержка реформы, но и эффективный контроль всего процесса преобразований.
При этом ключевую роль в реформировании системы должны сыграть сами правовые институты. Необходимо изменить не только отношение к своим обязанностям судей и организацию работы судов в целом, но и  функционирование всех структур в цепочке осуществления правосудия – прокуратуры, МВД, адвокатов и т.д. Должен быть комплексный подход к реформе всей системы, а не отдельных ее составляющих.
Если вернуться непосредственно к судебной реформе, то нужно внедрить несколько принципиально важных, на мой взгляд, новшеств. Более двадцати лет я выступаю за то, чтобы при судах были созданы и функционировали Комиссии по этике, которые станут своеобразным барьером для попадания в систему или пребывания там нечистоплотных судей. Второе: необходимо расширить полномочия органов самоуправления в судебной системе, в первую  очередь общего собрания судей, придать ему конституционный статус и  сделать его эффективным инструментом противодействия сращивания ВСМ с политическими силами. И начать необходимо с немедленной отставки  нынешнего состава ВСМ. Третье: надо найти механизмы и стимулы, чтобы заставить институты государства в области проверки неподкупности  исполнять в полной мере свои функции, в том числе в отношении прокуроров, судей и адвокатов.
Мы должны на уровне государства и общества создать традицию, основанную на конституционном принципе разделения и взаимодействия ветвей власти. Для этого предлагаю после очередных выборов в парламент и формирования нового правительства в обязательном порядке проводить слушания по проблемам юстиции и отношения общества к ней.
Я бы предложил также вернуться к практике специализированных судов. И более того – создать специализированный уголовный суд (такая инициатива была в 1998 году). Его функции должны включать в себя рассмотрение в первой инстанции всех тяжких и особо тяжких преступлений в отношении представителей высшего и среднего эшелонов власти. Тем самым будет создан дополнительный инструмент для борьбы с местничеством, крышеванием, рейдерскими атаками, злоупотреблениями при перераспределении собственности. Актуальным представляется и создание суда для рассмотрения дел о коррупции. Если эти инициативы будут реализованы, то у судей в таких судах должен быть особый статус и  полномочия, чтобы они могли в полной мере исполнять возложенные на них  обязанности.
А в целом, если мы хотим реальной реформы юстиции, то об этом надо меньше говорить, а перейти к конкретным действиям. И внешние партнеры, и профессионалы внутри страны уже много раз говорили, что конкретно необходимо делать, чтобы правосудие в Молдове стало независимым и эффективным. Надо всего лишь засучить рукава и работать.
 
We use cookies to personalize content and ads, to provide social media features and to analyze our traffic. We also share information about your use of our site with our social media, advertising and analytics partners who may combine it with other information that you’ve provided to them or that they’ve collected from your use of their services.